"Математика, друзья, абсолютно всем нужна!"
Разработки уроков | Январь 21, 2013,07:56
Цели урока:
повторить самые основные вопросы, изученные в курсе математики 5 класса;
активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся;
формировать социально-экологическую воспитанность, культуру детей;
Задачи урока:
повторить изученный материал по математике и углубить знания по экологии;
повышать интерес к изучению математики;
воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
Ход урока
I.Организационный момент.
Формулировка темы и цели урока, знакомство с правилами викторины:
- для того, чтобы правильно ответить на вопрос викторины, нужно выполнить соответствующее задание по математике;
- каждый правильный ответ оценивается 5 баллами;
- победителем считается тот, кто набрал больше всего баллов.
II.Викторина.
Какую площадь занимают леса в Чувашской Республике?
Найдите значение выражения: 398,6 – 3,8·7,7+2631,6:10 /632,5 тыс.га/
В каком году был образован Национальный парк в ЧР?
Найдите произведение чисел 72 и 86.
Полученное число уменьшите на 1089.
Найдите сумму полученного числа и числа 876.
Полученное число уменьшите в 3 раза.
Получилось: /1993/
Какова общая площадь Национального парка ЧР?
Вычислите: 86·170+8497+72800:35. /25197 /
Сколько млн.тонн кислорода ежегодно поставляют в атмосферу леса нашей республики?
Решите уравнение: 7у+2,6=20,1. /более 2,5/
Сколько млн.тонн углекислого газа ежегодно поглощают из атмосферы леса республики?
Решите задачу: Собственная скорость лодки 3,7 км/ч, скорость лодки по течению – 4,4 км/ч. Найдите скорость лодки против течения реки. /более 3/
Сколько млн.тонн пыли и других вредных примесей ежегодно фильтруют наши леса?
Решите задачу: Ширина прямоугольного поля 250 м, а длина 800 м. Найдите площадь поля и выразите ее в гектарах. /до 20/
Сколько млн. человек ежегодно могут обеспечить кислородом наши леса?
Решите задачу: В двух корзинах 154 кг яблок. В первой яблок в 6 раз меньше, чем во второй. Сколько яблок в первой корзине? /22/
Во сколько раз меньше содержится бактерий в лесном воздухе, чем в городском?
Вычислите: 53+142 – 21. / в 300 раз/
Сколько кг углекислоты поглощает в течение часа 1 га леса?
Решите задачу: Найдите высоту прямоугольного параллелепипеда, объем которого 8дм3, длина 2,5 дм и ширина 16 см. /2 /
Сколько тыс.тонн грибов за год могут давать наши леса?
Решите уравнение: 66,3+8,3х+1,7х=95,3. /около 2,9/
Сколько тыс.тонн ягод за год могут давать наши леса?
Найдите значение выражения : 100х – 37,3 при х=0,4. /2,7 /
Сколько тонн березового сока за год могут давать наши леса?
Решите задачу: Поезд 5 ч шел со скоростью 63,2 км/ч и 6 ч со скоростью 64 км/ч. Сколько км прошел поезд за все время движения? /более 700 /
Сколько процентов лесных пожаров возникает по вине человека?
Вычислите, выбирая удобный порядок действий: 869 –(169+603) /97%/
III.Подведение итогов.
Методическая копилка | Январь 09, 2013,07:33
Как обучать детей решению текстовой задачи? Этот вопрос - центральный в методике обучения решению задач. Наблюдение за младшими школьниками нередко показывают, что многие из них не только не хотят решать текстовые задачи, но и не умеют. Достичь такого умения можно с помощью моделирования
В современной начальной школе, несомненно, присутствуют разнообразные приемы, способствующие развитию навыков решения текстовых задач, но заданий на построение вспомогательных моделей мало. Во многих учебниках преобладают модели в виде краткой записи и рисунка задачи, меньше моделей в виде чертежа и соответственно мало заданий на их сравнение.
Что значит решить задачу? Решить задачу - значит раскрыть связи между данными и искомым, раскрыть отношения, заданные условием задачи, на основе чего выбрать, а затем и выполнить арифметические действия и дать ответ на вопрос задачи.
Умение решать текстовые задачи является одним из основных показателей уровня математического развития ребенка, глубины усвоения им учебного материала.
Работа над задачей начинается со знакомством с её текстом. Уже при этом первичном знакомстве происходит анализ, цель которого – выделение «ведущего» отношения среди множества других, установления связей между тем , что дано, и тем, что требуется найти. На первый взгляд в этом нет ничего сложного, но действительность убеждает в обратном: нередко у учащихся формируется привычка выделения, выхватывания отдельного слова из контекста задачи как опорного, без осознания конкретного содержания, что и приводит к ошибочным решениям. Для устранения этого используются различные методические приемы, способствующие осмыслению текста задачи: представление жизненной ситуации, которая описана в задаче, мысленное участие в ней, разбиение текста задачи на смысловые части, отбрасывание несущественных слов в условии задачи и др. Но, чтобы каждый ученик смог выделить все отношения при первичном анализе задачи, их нужно увидеть.
Поэтому одним из основных приемов в анализе задачи является моделирование, которое помогает ученику не только понять задачу, но и самому найти рациональный способ ее решения.
Что понимается под моделированием текстовой задачи?
Моделирование в широком смысле слова – это замена действий с реальными предметами действиями с их уменьшенными образцами: моделями, муляжами, макетами, а также с их графическими заменителями: рисунками, чертежами, схемами и т.п. В роли моделей выступают не конкретные предметы, о которых идет речь в задаче, а их обобщенные заменители(например, круги, квадраты, отрезки, точки и т.п.). Показывая взаимоотношения величин с помощью отрезков с соблюдением масштаба, мы используем чертеж. Если же взаимосвязи и взаимоотношения передаются приблизительно, без точного соблюдения масштаба, то мы работаем со схематическим чертежом или схемой
Предметное и графическое моделирование математической ситуации при решении текстовых задач давно применяется в школьной практике, но без должной системы и последовательности, что объясняется неправильным пониманием роли наглядности в обучении и развитии учащихся. До сих пор многие учителя неправильно полагают, что наглядность обязательно должна быть только на начальном этапе обучения, а с развитием абстрактного мышления у детей она свое значение теряет.
А между тем наглядность, особенно графическая, нужна на всем протяжении обучения как важное средство развития более сложных форм конкретного мышления и формирования математических понятий.
Моделирование текстовой задачи – это использование моделей(средств наглядности) для нахождения значений величин, входящих в задачу, данных и искомых чисел, а также для установления связей между ними.